Top.Mail.Ru
История снукера: Таймлайн ‒ Daily Snooker

История снукера: Таймлайн

Многое изменилось с тех пор, как снукер был придуман в далеком 1875 году солдатами Британской армии. Теперь вы можете проследить историю развития снукера по этому уникальному таймлайну.

1875

В индийском городе Jubbulpore солдаты Британской армии придумали снукер.

↓

1910

Первые сенчури брейки сумели оформить Scot Tom Aiken – чемпион по английскому бильярду, Cecil Harverson, Phil Morris из Тоттенхэма и George Hargest – менеджер снукерного клуба Lucania Hall.

↓

1916

28 августа Charles Jaques, который выступал под именем “E.A. Jay”, выиграл первый английский любительский чемпионат по снукеру. Турнир проходил в Лондоне в выставочном зале Orme & Sons на площади Сохо.

↓

1919

Происходит унификация правил игры. Правила снукера, в которых встречались несоответствия, были объединены. В том числе был введен “дополнительный черный”, чтобы гарантировать победителя в каждой партии.

↓

1927

Впервые был проведен профессиональный чемпионат мира по снукеру в зале Camkin’s Hall, в Бирмингеме. В финале играли Джо Дэвис и Том Дэннис. Турнир выиграл Джо Дэвис со счетом 20:11 и завоевал главный приз в 6 фунтов 10 шиллингов.

↓

1946

Джо Дэвис уходит из спорта непобежденным, завоевав рекордные 15 титулов чемпиона мира.

↓

1950

Телеканал ВВС впервые транслировал снукер из Leicester Square Hall.

↓

1955

Первый официально признанный максимальный брейк в 147 очков сделал Джо Дэвис.

↓

1963

Впервые был проведен мировой любительский чемпионат по снукеру в индийском Колькате. Его выиграл валлиец Гэри Оуэн.

↓

1969

Снукер впервые транслировался по цветному телeвидению в рамках пригласительного турнира Pot Black. Трансляцию заказал Дэвид Аттенборо, который был топ-менеджером телеканала ВВС2.

↓

1975

Турнир Masters впервые проходит в Лондоне, в отеле West Centre. В финале Джон Спенсер переиграл Рея Реардона со счетом 9:8.

↓

1976

Впервые был составлен рейтинговый список снукеристов, основанный на итогах предыдущих трех чемпионатах мира.

↓

1977

Впервые чемпионат мира был проведен в театре Крусибл, в Шеффилде. Кандидатуру Крусибла предложила жена промоутера Майка Уоттерсона – Кэрол. С тех пор чемпионат ежегодно проводится там.

↓

1980

Канадец Клифф Торбурн стал первым не британским игроком, завоевавшим титул чемпиона мира среди профессионалов. В финале он обыграл Алекса Хиггинса со счетом 18:16.

↓

1981

Стив Дэвис выиграл свой первый из шести титулов чемпиона мира, а популярность снукера в Британии взлетела на совершенно новый уровень.

1982

Стив Дэвис стал первым игроком сделавшим брейк в 147 очков на профессиональном соревновании в пятом фрейме против Джона Спенсера на турнире Lada Classic.

1985

Дэннис Тейлор победил Стива Дэвиса со счетом 18:17 на последнем черном шаре. Этот самый знаменитый снукерный матч смотрели 18.5 миллионов человек.

1988

Джимми Уайт обыграл Стива Дэвиса на Canadian Masters, первом рейтинговом турнире, проводимом за пределами Британии.

1990

Шотландец Стивен Хендри стал самым молодым чемпионом мира, обыграв Джимми Уайта со счетом 18:12.

1997

Ронни О’Салливан сделал самый быстрый максимум на профессиональном турнире за 5 минут 20 секунд против Мика Прайса на чемпионате мира в Шеффилде.

1998

5 февраля Всемирная конфедерация по бильярду получила полное признание Международного олимпийского комитета.

1999

Стивен Хендри завоевал рекордный, седьмой титул чемпиона мира, обогнав Стива Дэвиса и Рея Реардона в списке величайших игроков.

2000

Валлиец Марк Уильямс стал первым левшой, завоевавшим титул чемпиона мира. В финале Марк отыгрался со счета 7:13 и победил своего земляка Мэттью Стивенса со счетом 18:16.

2001

Впервые снукер стал частью Международных мировых игр в Аките, Япония.

2005

Дин Цзюньхуэй стал первым обладателем wild card, выигравшим рейтинговый турнир. Он стал победителем China Open в Пекине, обыграв в финале Стивена Хендри 9:5.

2006

В возрасте 27 лет от рака скончался один из звезд снукера, трехкратный победитель Masters Пол Хантер.

2010

Игра претерпела самую значительную реструктуризацию, когда Барри Хирн стал председателем коммерческой команды World Snooker, а Джейсон Фергюсон возглавил WPBSA, всемирный руководящий орган снукера, во второй раз.

2013

Впервые WPBSA открыла академию в Китае, Пекинскую Академию совместно с CBSA и Rigour.

2013

Снукер впервые вернулся в место своего создания – Индию, для проведения Indian Open в Нью-Дели. Местный снукерист Адитья Мехта дошел до финала, переиграв своего земляка Панкаджа Адвани в четвертьфинале.

2014

Рейтинговая система стала основываться на заработанных призовых деньгах, а не на рейтинговых очках.

2015

На турнире Masters Ронни О’Салливан стал самым серийным игроком в истории, обойдя рекорд Стивена Хендри в 775 сенчури.

2016

World Snooker заключил коммерческие соглашения с BBC, Eurosport и театром Крусибл на продление существующих контрактов.

2017

Празднование 40-летия с того момента, когда Чемпионат мира по снукеру начали проводить в театре Крусибл, в Шеффилде.